Груша «Чижовская»: описание, история, характеристика. Условия для роста груши «Чижовская», обрезка, подготовка к зиме - Family Blog

Блог. Все для семьи. Прочитайте подробнее

Ads Here

Breaking

Home Top Ad

Responsive Ads Here

Post Top Ad

Responsive Ads Here

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Груша «Чижовская»: описание, история, характеристика. Условия для роста груши «Чижовская», обрезка, подготовка к зиме



Отечественный сорт груши «Чижовская» приобрел популярность давно. Это высокоурожайное дерево, которое легко выращивать. Но особенности у него есть, и о них часто умалчивают в питомнике.


История создания груши сорта «Чижовская»


Сорт задумывался как высоко зимостойкий, урожайный, устойчивый к болезням и неприхотливый. Вывести такой было не просто. Российские селекционеры Чижов С. Т. и Потапов С. П. скрестили два сорта «Лесная красавица» и «Ольга», которые по отдельности не дотягивали до высоких характеристик. Новый сорт получил хороший вкус и неприхотливость от «Лесной красавицы», а от «Ольги» позаимствовал урожайность и высокую устойчивость к болезням. Новинка быстро приобрела популярность. Показала хорошие результаты в северных регионах и Московской области.


Внешний вид и описание дерева


Дерево относится к карликовому типу, вырастает до 2,5 м. Если в качестве подвоя использовали карликовое деревце штамбового типа, то высота саженца не превысит 1,8 м. Однако такие деревья менее зимостойкие.


В молодом возрасте крона компактная, но позже становится ветвистой и разрастается. Листья темные, небольшие, изогнутые по центральной жилке, что характерно для этого сорта. Ствол в молодом возрасте темно-серого цвета, побеги светлее, молодая кора красноватая.


Плодоношение наступает на 4 год посадки, урожайность высокая. При правильном уходе собирают до 60 кг с дерева. Эти показатели зависят и от подвоя, который был использован. Некоторым садоводам удавалось собрать еще больше урожая.


Дерево легко переносит капризы погоды, неприхотливо к почвам. С легкостью выдерживает понижение температуры до – 30°С. Если саженцу более 5 лет, то засуха ему тоже не страшна. А вот в молодом возрасте за уровнем влажности грунта нужно следить, иначе дерево погибнет. Но об этом редко рассказывают в питомнике.


Еще одна проблема сорта – это вырождение. С возрастом плоды становятся мельче, дерево требует регулярной обрезки. Без этого сохранить сортовые качества очень сложно.


Достоинства сорта


Дерево относится к самоплодным сортам. Хорошо плодоносит даже без опылителей. Но для большего урожая садоводы рекомендуют высаживать сорта-опылители на расстоянии 3-5 м.


Лучшими опылителями считаются:


· Рогнеда;


· Лада;


· Северянка.


Такой прием увеличивает урожайность до 200 кг с дерева высотой не более 2,5 м.


Характеристика плодов сорта «Чижовская» и фото груши


Плоды крупные, вес каждого превышает 130-140 гр. Отличаются хорошими вкусовыми качествами и высокими товарными характеристиками.


Кожура гладкая, плотная, матовая, желто-зеленого цвета. Мякоть маслянистая, зернистая, сочная, цвет кремовый. Вкус насыщенный, сладкий.


Плоды на ветках держатся долго, не осыпаются. Поспевают к концу лета, в первой половине осени. Долго хранятся и переносят дальнюю транспортировку. В холодном и сухом хранилище, где температура не поднимается выше +2 °С не портятся около 4 месяцев. Без этого лежат не больше двух недель.




Как правильно посадить саженец


Чтобы наслаждаться вкусными плодами, необходимо правильно посадить саженец. Участок выбирают хорошо освещенный, с питательным рыхлым грунтом. Обязательно учитывают уровень грунтовых вод, он должен быть глубоким.


Если участок с кислым грунтом, то обязательно проводят известкование почвы и добавляют питательные вещества. Щелочной грунт обогащают калийной солью и суперфосфатом.


Лучшее время для посадки саженца – это осень, так дерево быстрее адаптируется к зиме. Но в каждом регионе сроки посадки рознятся. Ориентироваться нужно на другие деревья в саду. Если их вегетация окончена, все листья облетели, то можно приступать к посадке.


Когда время упущено, то посадку переносят на весну. Закончить работы нужно до того, как набухнут почки.




Посадочную яму заготавливают заранее, но не менее чем за месяц до посадки. Размеры ее зависят от корневой системы саженца и грунта. Стандартная лунка выходит 60х60х80 см. Если грунт плохой, то размер увеличивают 20-30 см. Дно ямы обязательно дренируют на высоту 10-15 см. используют песок, щебень или другие материалы.


Саженец устанавливают в лунку, расправляют корни и присыпают землей. Ее предварительно смешивают с минеральными удобрениями и перегноем. Почву хорошо уплотняют и обильно поливают. После чего приствольный круг мульчируют. Этот прием не только сохранит влагу, но и предотвратит появление сорняков.


Как выбрать саженец сорта «Чижовская» и подготовить грушу к посадке


Для посадки выбирайте молодые саженцы, возраст которых не более 3 лет. Но лучше всего приживаются однолетние или двухлетние растения. Определить возраст саженца можно по его размерам. Как правило, высота деревца не превышает 1,8 м, толщина ствола около 1,5 см. Корневая система хорошо развита, длина корней около 20 см.


Перед посадкой саженцы подготавливают, особенно если предстояла длительная транспортировка.


1. Корни осматривают, укорачивают самые длинные, вырезают поломанные и сухие.


2. Саженец замачивают на 12 ч в растворе стимулятора роста или обычной воде.


Это ускоряет адаптацию растения на новом месте.


Комплексный уход за саженцами груши «Чижовская»


В первые несколько лет молодое дерево нуждается в особом уходе. Он заключается в правильном поливе, подкормках и обрезке.


Особенности полива


Сразу после посадки и первые 3 года груша нуждается в регулярном поливе. Особенно в жаркое время года. Вода должна полностью пропитывать земляной ком на всю глубину залегания корней. Это способствует их росту и развитию.


В последующие года полив делают несколько раз в сезон. Если лето дождливое, то достаточно естественной влаги. Почву обязательно смачивают в период перед цветением и после него. Особенное внимание уделяют осеннему влагозарядному поливу.


Правильные подкормки


Молодое дерево подкармливают через год после посадки, если лунка была заполнена по всем правилам. Весной вносят минеральные удобрения в количестве 150 гр на одно растение.


Взрослые растения обязательно удобряют осенью, после сбора урожая. Под перекопку вносят органику и фосфорно-калийные удобрения до 250 гр на дерево. После чего их заделывают в почву.


Грамотная обрезка


Ранней весной молодые саженцы обрезают так, чтобы боковые ветки находились не ниже 50 см от поверхности грунта. Центральный проводник укорачивают на расстоянии 30 см от верхней боковой ветви.




Взрослые груши обрезают один раз в два года. Но ежегодно проводят санитарную чистку. Вырезают больные, сухие или поврежденные ветки. Омолаживающая обрезка делается весной. Если прирост нормальный, то достаточно укоротить 2-3 летние побеги. Если за год наросло мене 15 см, то обрезают более старые побеги.


Обязательно удаляют все растущие внутрь побеги, чтобы они на загущали крону. Даже если эти побеги плодоносили.


Источник: zhenskoe-mnenie.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Страницы