Картофель «Аврора»: описание сорта, достоинства и недостатки. Как получить высокий урожай картофеля «Аврора» - Family Blog

Блог. Все для семьи. Прочитайте подробнее

Ads Here

Breaking

Home Top Ad

Responsive Ads Here

Post Top Ad

Responsive Ads Here

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Картофель «Аврора»: описание сорта, достоинства и недостатки. Как получить высокий урожай картофеля «Аврора»



«Аврора» — идеальный сорт картофеля, который дает большие урожаи крупных плодов. Однако для этого нужно знать все особенности агротехники культуры.


Основные качества картофеля «Автора»: описание сорта и его назначение


Сорт столового назначения со средним сроком созревания. От посадки клубней до уборки урожая проходит от трех до четырех месяцев. Это зависит от региона выращивания. Сорт выведен для посадки в центральном, северном, северо-западном регионах. В 2006 г картофель попал в Госреестр сортов.


Урожайность картофеля в промышленных масштабах составляет до 38 т/га. В приусадебном хозяйстве с куста удается собрать до 10 крупных клубней.


Картофель сорта «Аврора» очень питательный, содержит до 17% крахмала. Клубни сохраняют свой вид при варке, подходят для приготовления пюре, жарения и тушения. Блюда обладают приятным выраженным вкусом.


Характеристика сорта и клубней картофеля «Аврора»


Куст отличается высокой силой роста, поэтому требует окучивания. Растет преимущественно прямо, листья светло-зеленого цвета. Цветет картофель красно-фиолетовыми цветами.


Клубни выравненные, овальной формы, со светлой и гладкой кожурой. Глазков не много, расположены они поверхностно, окрашены в фиолетовый цвет. Мякоть на срезе кремовая, плотная. Средний вес клубней до 120 гр.


Среднепоздний картофель подходит для зимнего потребления. Сохранность урожая хорошая, более 90 % клубней сохраняют товарный вид до весны.


Достоинства и недостатки картофеля


Главным достоинством сорта является высокая урожайность. Среди прочего выделяют:


· высокую устойчивость к засухе;


· товарный вид клубней;


· хорошую лежкость;


· устойчивость кустов к заболеваниям и вредителям;


· хорошие вкусовые качества;


· большой вес клубней.


На все эти достоинства приходится только один недостаток – сильнорослые кусты, которые разваливаются по бокам и требуют неоднократного окучивания. Но такой недостаток можно считать несущественным.


Посадка картофельных клубней сорта «Аврора»


Чтобы получить большой урожай товарных клубней, важно правильно и вовремя посадить картофель.


Среднепоздний сорт высаживают в конце апреля или начале мая. Это зависит от климатических условий. В южных регионах клубни сажают, как только почва прогреется до +10 °C. В таком случае удается собрать два урожая за сезон.


Сорт не требователен к грунту, растет практически на любой почве, но в рыхлых песчаных землях формируются более ровные и красивые плоды.


Перед посадкой клубни подготавливают. Делают это заранее, лучше всего за месяц. Проращивание проводят при комнатной температуре, семенной материал обрабатывают от вредителей и болезней. Для проращивания выбирают клубни не более куриного яйца с ростками около 2 см.





Грядки готовят за неделю до посадки. Перепахивают почву, добавляя удобрения. Использовать свежий навоз на этом этапе не рекомендуется.


Лучше внести минеральные удобрения или перегной, золу.


Глубина заделки клубней около 15 см.


Между растениями оставляют до 80 см, так как сорт картофеля «Аврора» наращивает большие раскидистые кусты.


Как ухаживать за картофелем, чтобы сорт «Аврора» дал хороший урожай


Прежде всего, следует соблюдать севооборот культуры и два сезона подряд не выращивать картофель на одном месте. Хорошими предшественниками под картофельные грядки являются:


· редька;


· горошек;


· фасоль;


· капуста;


· огурцы.


Эти культуры позволяют почве отдохнуть, запастить питательными веществами. Через год на грядку снова возвращают картофель. Урожай при этом будет отменным.


Если не придерживаться этого правила, то собрать достаточно здоровых клубней для зимнего потребления не получится. Кроме того, картофель не высаживают после пасленовых культур: перцев, томатов и баклажанов. Эти овощи истощают почву, урожай картофеля будет невысоким.


Основной уход за картофелем «Аврора» сводится к окучиванию, правильному поливу и обработкам от вредителей.


Окучивание проводят, когда ботва поднимется на 10 см от поверхности почвы.


Особенное внимание окучиванию стоит уделить в северных регионах, где в конце мая еще бывают заморозки. Высокое окучивание позволяет спасти ростки от ночных морозов.


Второй раз картофельные кусты окучивают перед цветением. В этот период в почву добавляют подкормки в виде минеральных удобрений или золы. Третий раз окучивание делают после цветения, когда начинают формироваться клубни. Это помогает сформироваться крупным товарным клубням.


Совет! Как только кусты выпустят первые бутоны, их удаляют, чтобы все питательные вещества пошли в клубень, а не на цветение растения.


Как поливать картофель


Пока клубни не дадут ростки, грядки не поливают. В этот период достаточно естественной влаги. После окучивания картофель поливают раз в неделю, особенно если погода стоит сухая.


В дождливое лето часто увлажнять почву нет необходимости. Достаточно рыхлить корку.


Полив играет важную роль в процессе формирования клубней. В период цветения кустов количество воды увеличивают.


Как только начинают закладываться клубни, полив увеличивают еще раз. Если этого правила не придерживаться, то урожай будет средним, а его качество сомнительным.


Обработка картофеля от вредителей и болезней


Сорт картофеля «Аврора» примечателен тем, что не нуждается в кропотливом уходе и изнуряющих обработках.


Он отличается высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как фитофтороз ботвы, рак.


Кроме того, редко повреждается вредителями, если предпосадочная обработка клубней была проведена по всем правилам.


Уборка сортового картофеля «Аврора» по всем правилам


У опытных огородников есть свои секреты, которые позволяют продлить лежкость картофеля. Давайте узнаем, какие.


В конце вегетации все побеги и листья на кустах начинают усыхать. Опытные огородники советуют их скосить, чтобы клубни окончательно дозрели в земле, а шкурка огрубела.


Считается, что такой картофель хранится дольше обычного. Ботву скашивают за две недели до предполагаемого сбора урожая.


Выкапывают клубни в самом начале августа или ближе к концу. Это зависит от погоды и климатических условий, где растет картофель. После сбора, весь урожай перебирают и сортируют. На хранение закладывают только качественные не поврежденные клубни. Остальные пускают на переработку в первую очередь.


Для длительного хранения урожая подготавливают темное, прохладное помещение с хорошей вентиляцией. Температура в нем поддерживается на уровне +5 °С. В таком хранилище до 90 % клубней сохраняют товарный вид до весны.


Сорт картофеля «Аврора» можно отнести к универсальному, который дает хороший урожай при минимальных трудовых затратах. Подходит для выращивания новичками и опытными огородниками. Вкусовые качества клубней заслуживают высокую оценку.


Источник: zhenskoe-mnenie.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Страницы