Томаты сорта «Интуиция»: фото, достоинства и недостатки. Особенности выращивания томатов сорта «Интуиция» - Family Blog

Блог. Все для семьи. Прочитайте подробнее

Ads Here

Breaking

Home Top Ad

Responsive Ads Here

Post Top Ad

Responsive Ads Here

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Томаты сорта «Интуиция»: фото, достоинства и недостатки. Особенности выращивания томатов сорта «Интуиция»



Огородники предпочитают выращивать высокоурожайные сорта томатов, которые не требуют специального ухода, отнимают минимум сил. Среди многообразия видов популярным стал томат сорта «Интуиция». Он обладает всеми необходимыми качествами, подходит для летне-осеннего выращивания.


Описание гибридного сорта томатов «Интуиция»


Гибрид томата «Интуиция» был выведен российскими селекционерами в 1998 г. Он подходит для выращивания в центральных областях страны и Красноярском крае.


По сроку созревания плодов гибрид относится к средне-ранним видам. Сбор плодов начинается с середины июля и продолжается до конца сентября.


Выращивание этого гибрида не представляет сложности, с этим справится даже начинающий огородник. Томат «Интуиция» относится к неприхотливым сортам, не требует специального ухода. Стабильно плодоносит при любых погодных условиях.


Характеристика плодов


Томаты сорта «Интуиция» отличаются выровненными, округлыми плодами, средний вес которых достигает 100 гр. Все плоды одинакового размера, с гладкой плотной кожицей.


Недозрелые плоды насыщенного зеленого цвета, без пятен и трещин. По мере созревания кожица приобретает яркий красный цвет.


Мякоть у томатов плотная, мясистая, с низким содержанием семян. Вкус приятный, кисло-сладкий. Если оставить плоды дозревать на грядке, то они приобретают более сладкий вкус и сахаристость. В процессе созревания плоды не растрескиваются, не опадают, не поражаются болезнями.


Томаты пригодны для летнего потребления, цельноплодного консервирования и переработки на сок, лечо. Это один из немногих гибридов, плоды которого сохраняют свои качества в сушеном виде.


Фото и особенности сортового куста томата «Интуиция»


Куст высокорослый, для формирования урожая придется прищипывать верхушку. Стебли мощные, толстые, достигают высоты около 2 м. Листовой покров разреженный, насыщенного зеленого цвета. Ботва морщинистая, не опушенная.





Тип цветения кистевой, цветки простые. Первая цветочная кисть закладывается после 8-9 листа, далее через каждые 2-3 листа. В каждой кисти завязывается до 6-8 плодов, что позволяет собрать богатый урожай.


Корневая система томата мощная, но поверхностная. Боковые корни раскидываются на полметра в стороны.


Высокорослый куст нуждается в опоре и подвязке, выращивают его на шпалере. Опытные садоводы рекомендуют выращивать в один или два стебля, удаляя лишние пасынки. Таким образом, можно повысить урожайность куста, с 1 кв. м. собирают до 35 кг помидор.


Сорт подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте, имеет хороший иммунитет против различных заболеваний, устойчив к вредителям.


Преимущества и недостатки сорта томатов «Интуиция»


Гибрид обладает массой достоинств, которые делают его популярным среди огородников:


· высокая всхожесть семян, почти 100%;


· хорошие вкусовые качества;


· дружная отдача урожая;


· стабильное плодоношение;


· хорошая лежкость;


· иммунитет к различным заболеваниям;


· товарный вид.


В определенных условиях спелые плоды не теряют своих качеств несколько дней. Для этого в помещении должно быть сухо, тепло и темно. При резких колебаниях температуры томаты начинают портиться.


Недостатков у гибрида практически нет, если и проявляются какие то отклонения в характеристиках, то они незначительные. Единственным минусом является невозможность получить свои семена для дальнейшего использования.


Подготовка и посев семян на рассаду


Семена на рассаду высаживают с середины февраля до начала марта. Предварительно их вымачивают в растворе питательных веществ, что повышает урожайность куста, после чего просушивают. Замачивать семена можно в гумате натрия или калия.


Для выращивания рассады используют специальные контейнеры или одноразовые емкости. Их наполняют питательной почвосмесью, которая подходит для посадки овощей. Ее готовят самостоятельно или приобретают в магазине.





Семена заделывают в бороздки на глубину 2 см, между бороздками оставляют около 3 см. Сверху семена присыпают рыхлой почвой, опрыскивают и нарывают пленкой. После чего контейнеры убирают в теплое место, где поддерживают температуру не ниже +20°С. Ростки появляются на 5 день после посадки. Пленку с контейнеров аккуратно снимают, дают растениям дышать.


Уход за рассадой томатов сорта «Интуиция»


Поливают рассаду осторожно, недопустимо излишне увлажнять почву или высушивать. От этого рост растений нарушается, они болеют и могут погибнуть.


Гибридные томаты нуждаются в пикировке, которую проводят в фазе 2-3 настоящих листочков. Растения пикируют в отдельные емкости объемом не менее 0,5 л, иначе корневая система не будет полноценно развиваться. Грунт для пикировки используют тот же, что и для посадки семян. В первые две недели после пикировки томаты удобрять не нужно. А вот перед высадкой в грунт следует подкормить слабым раствором минеральных удобрений.


Особенности посадки и выращивания томатов в грунте


На постоянное место растения переносят во второй половине мая. Если позволяет погода, то раньше. Все зависит от климатических условий. Если томаты будут расти в защищенном грунте, то сроки посадки зависят от того, как прогреется почва.


К составу почвы томаты не требовательны, поэтому их выращивают на любом участке. Однако через время растения обедняют землю, под перекопку рекомендуют вносить удобрения. Еще с осени можно внести перегной или компост.


Рассаду высаживают в лунки глубиной до 10 см, между растениями оставляют около 30 см. Лучше всего располагать растение под наклоном, а не прямо. По мере роста рассаду подвязывают к опоре, отдельные высокие кусты можно подвязать сразу.


Уход за высокорослым томатом сорта «Интуиция» в открытом грунте


Чтобы получить заявленный производителем урожай, за томатами нужно правильно ухаживать.


В первую очередь обратите внимание на полив. Томаты любят влагу, но она не должна попадать на листья или стебли. В период активного роста почву увлажняют два раза в неделю, но летом потребуется ежедневный полив. Если погода стоит дождливая, то грунт увлажняют по мере необходимости.


Хорошие результаты дает опрыскивание кустов специальными настоями, которые предотвратят появление болезней и вредителей. Опытные огородники рекомендуют использовать настой луковой шелухи или бордосскую жидкость. Профилактические обработки проводить раз в неделю, пока не завяжутся плоды.





Немаловажным моментов является пасынкование высокорослых кустов. Это нужно для того, чтобы получить высокий урожай крупных плодов, предотвратить загущенность куста и появление болезней или вредителей. Удаляют лишние боковые побеги, выламывая их из пазухи. Если куст выращивают в одни стебель, то все боковые побеги удаляют.


Как видно, ничего сложно в посадке и уходе за томатом «Интуиция» нет. Сорт универсального назначения, радует стабильным урожаем, хорошими плодами, подходит для новичков и любителей.


Источник: zhenskoe-mnenie.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here

Страницы